• Совет учащихся

Совет учащихся Учреждения является органом ученического самоуправления Учреждения, целью которого является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции учащихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формированию у учащихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

Задачи Совета учащихся

1. Представляет интересы обучающихся в процессе управления Учреждением.
    2. Поддерживает и развивает инициативу обучающихся в жизни коллектива Учреждения.
    3. Реализует и защищает права обучающихся.
    4. Организует взаимодействие с органами самоуправления Учреждения по вопросам организации массовых воспитательных мероприятий.

Функции Совета учащихся

1. Совет выступает от имени обучающихся при решении вопросов жизни коллектива общеобразовательного учреждения:
      1. Изучает и формулирует мнение обучающихся по вопросам организации жизни коллектива обучающихся;
      2. Представляет позицию обучающихся в органах самоуправления Учреждения;
      3. Оказывает организационную помощь в работе старост (командиров) классов;
      4. Разрабатывает предложения по организации дополнительного образования обучающихся.
    2. Содействует реализации инициатив, обучающихся в организации досуговой деятельности, создает условия для их реализации.
    3. Содействует разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении проблем, согласует взаимные интересы обучающихся, учителей и родителей, соблюдая при этом принципы защиты прав обучающихся.
    4. Представляет интересы обучающихся перед руководством Учреждения на педагогических советах, общих собраниях.
    5. Проводит среди обучающихся опросы и референдумы (вопросы должны быть согласованы с педагогом-психологом) по разным направлениям жизни Учреждения.
    6. Направляет своих представителей для работы в коллегиальных органах самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции совета.
    7. Принимает решения по рассматриваемым вопросам, информирует обучающихся, руководство и органы самоуправления Учреждения о принятых решениях.
    8. Участвует в разрешении конфликтных вопросов между участниками образовательного процесса.
    9. Участвует в формировании составов делегаций, обучающихся на внешкольные массовые мероприятия.

Документы