• Управляющий совет

Управляющий совет Учреждения является коллегиальным органом управления, обеспечивающим демократический, государственно-общественный характер управления Учреждением.

Управляющий Совет осуществляет свои функции и права от имени всего трудового коллектива, коллектива учащихся и их родителей (законных представителей).

Задачи Управляющего Совета школы

1.  Содействие развитию инициативы коллектива.

2.  Участие в создании оптимальных условий для организации образовательного процесса.

3. Определение основных направлений (программы) развития общеобразовательного учреждения.

4. Осуществление общественного контроля над  рациональным  использованием выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной  деятельности учреждения и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово- хозяйственной деятельности образовательного учреждения.

5.  Согласование и утверждение бюджетного финансирования

6. Организация общественного контроля над охраной здоровья участников образовательного процесса, за безопасными условиями его осуществления.

7. Организация изучения спроса жителей поселка  на предоставление образовательным учреждением дополнительных образовательных услуг, в том числе платных.

8. Оказание практической помощи администрации школы  в установлении функциональных связей с учреждениями культуры  для организации досуга обучающихся.

9. Принятие локальных актов.

Функции Управляющего Совета школы

1. Согласовывает с органами местного самоуправления годовой календарный учебный график образовательного учреждения;
    2. Принимает участие в обсуждении перспективной программы развития школы;
    3. Утверждает, положения и другие локальные акты в рамках установленной компетенции;
    4. Во взаимодействии с педагогическим коллективом организует деятельность других органов самоуправления школой;
    5. Рассматривает и утверждает общественные инициативы по совершенствованию и развитию обучения и воспитания молодежи. Поддерживает творческий поиск педагогических работников в организации опытно-экспериментальной работы.
    6. Заслушивает руководителя о рациональном расходовании внебюджетных средств на деятельность школы; определяет дополнительные источники финансирования;
    7. Знакомится с итоговыми документами по проверке органами управления образованием деятельности школы и заслушивает отчеты о мероприятиях по устранению недостатков в его работе;
    8. В рамках действующего законодательства Российской Федерации принимает необходимые меры по защите педагогических работников и администрации школы от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность; обращается по этим вопросам в муниципалитет, общественные организации.
    9. Председатель Управляющего Совета совместно с руководителем учреждения    представляет в государственных, муниципальных, общественных органах управления интересы школы, а также наряду с родительским комитетом и родителями (законными представителями) интересы обучающихся, обеспечивая социальную правовую защиту   несовершеннолетних.
    10. Ходатайствует, при наличии оснований, перед учредителем о награждении, премировании, о других поощрениях руководителя ОУ.

Документы