• Экскурсия в Дендрарий научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко.

Недавно учащиеся 9 А класса посетили Дендрарий научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко. День выдался солнечный, теплый.

Экскурсия была познавательной, интересной.  Всем все очень понравилось, вернулись с отличным настроением.

27 сентября вторник
    9А.

Он находится в южной части Барнаула . С трёх сторон он окружён ленточным бором, а на востоке выходит к высокому берегу Оби. Площадь насаждений — 10,5 га. снователями дендрария являются учёный-садовод и селекционер М. А. Лисавенко и доктор сельскохозяйственных наук З. И. Лучник. Первые экземпляры деревьев были посажены в конце 1930-х годов на территории Горного Алтая. А в 1953 году часть из них привезли в Барнаул и стали формировать дендрарий.

За годы работы здесь удалось испытать большое количество растений как местной флоры, так и пород из других флористических областей — Европы, Северной Америки и Азии. К 1998 году в коллекции дендрария насчитывалось более 1100 ботанических видов, гибридов, сортов деревьев и кустарников.

Барнаульский дендрарий сформирован по эколого-географическому принципу и разбит на отделы, в каждом из которых собраны растения из определённого региона: отдел гибридов, форм и сортов; цветник; отдел Дальнего Востока; отдел Средней Азии и Казахстана; отдел центральной полосы европейской части России; отдел Восточной Сибири; отдел Западной Сибири; отдел Северной Америки; деревья и кустарники из Японии, Китая и Кореи.

В  дендрарии собрано 15 сортов сирени, 24 вида клёнов, 200 видов роз, форзиция яйцевидная, дуб черешчатый, дуб монгольский, ива ломкая, тополь душистый, каштаны, вязы, липы, ели, лимонник китайский, аралия маньчжурская, таволга, чубушники, рододендроны.

В 2018 г. в Алтайской столице прошел сильный ураган, повредивший почти каждое дерево, некоторые уничтожил навсегда. Был нанесен ущерб на сумму около 15 млн рублей. Для устранения последствий учреждение почти год было закрыто для посетителей. В работах по восстановлению дендрария участвовали сотрудники парка, МЧС и волонтеры. В настоящее время двери комплекса открыты, но работы по очистке ботанического сада продолжаются и в настоящее время.