• Проведение отборочных турниров по шахматам и шашкам

Наш клуб «Золотой ферзь» проводит много шахматных и шашечных турниров на первенство школы. Это турниры и личные, и командные, и лично-командные. Но прежде чем провести, например, шашечный  турнир в ранге школьного, мы обязательно проводим внутриклассные первенства, которые служат отборочными соревнованиями. В течение года в таких турнирах участвуют более 300 учащихся.

Но до сих пор мы не могли проводить внутриклассные турниры по шахматам, так как в каждом классе шахматистов насчитывалось не так уж много. И вот теперь ситуация изменяется. Недавно мы провели турнир на первенство 4В класса по шахматам. В этом соревновании приняли участие 8 юных шахматистов. В ближайшее время проведём аналогичные турниры в 5А и 7В классах.

15 января воскресенье
    Проведение отборочных турниров по шахматам и шашкам.

А в целом по школе шахматистов уже довольно много. Настолько много, что мы вынуждены делить их уже на 3 лиги: высшая, первая, вторая. В каждой лиге от 15 до 25 человек. А играющих в шашки и принимающих участие в турнирах – несколько сотен.

Каковы предпосылки такой массовости? Их, видимо, несколько. Во-первых, занятия шахматно-шашечные, и у ребёнка есть возможность выбирать и переключаться с шашек на шахматы и наоборот. Во-вторых, занятия в нашем клубе «Золотой ферзь» проводятся с 10 часов утра до 17 часов вечера каждый день, кроме воскресенья, и ребёнок может сам выбирать дни недели и время своих занятий. Многие приходят почти ежедневно, а большинство - 2-3 раза в неделю в удобное для них время. В-третьих, большое количество детей помогает каждому ребёнку сохранять интерес к игре, так как он может часто менять партнёров во время тренировочных партий. В-четвёртых, детям не надо далеко идти или ехать, ведь занятия проводятся в их родной школе. И, наконец, в-пятых, организуется большое количество турниров, которые очень сильно поддерживают интерес к игре. (Так, в прошлом учебном году мы провели более 30 отборочных турниров и около 10 – общешкольных).