• День российского парламентаризма

27 апреля ежегодно в Российской Федерации отмечается День российского парламентаризма. В честь этого праздника по инициативе советника директора по воспитанию Натальи Фоминой педагог-библиотекарь Голикова Елизавета Петровна провела викторину для учащихся 9 классов, где были затронуты все этапы становления парламентаризма в России.

День российского парламентаризма.

В качестве даты празднования выбрано 27 апреля, поскольку в этот день (по старому стилю) в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи - первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.

Сегодня парламент России - Федеральное Собрание Российской Федерации - так же, как во времена империи, состоит из двух палат: Совета Федерации (верхней палаты) и Государственной Думы (нижней палаты). Первые выборы в парламент современной России прошли в день всенародного голосования по Конституции, то есть 12 декабря 1993 года.

Ребята освежили в памяти знания о первой Новгородской республике и её вече, о Земских соборах как сословно-представительных органах и о современном устройстве парламента в РФ.