• Командный шахматный турнир «Отцы и дети»

шахматный турнир.
    шахматный турнир

9 марта 2022года прошёл школьный командный шахматный турнир под условным названием «Отцы и дети». В рамках школы удалось сформировать восемь команд, состоящих из ребёнка и отца. Правда, не все команды возглавляли отцы. В одной из них капитаном была мама, а в другой – дедушка, и эти две команды стали призёрами.
         Но что интересно, когда я после окончания турнира рассказал о нашем  клубе «Одиссей-Алтай», то все захотели принять участие в каком-нибудь парусном походе. А дальше я поведал , что в любом походе у нас с собой есть шахматы, и во время штилей, когда приходится сидеть на берегу, мы, парусные туристы, проводим настоящие шахматные турниры.
         Вот так романтика паруса соединяется с шахматами. Но у шахмат есть и своя романтика. Ведь всё ещё идут споры о том, что такое шахматы: наука, искусство или спорт. И для чего они нужны: борьба- военная затея; спорт-воспитание суперменов; наука-мудрецов отрада?
         Но, как сказал поэт,
    А может всё гораздо проще:
    Как звуки струн, приход весны,
    И как берёзовая роща
    Нам, людям, шахматы нужны!
                           (Роман Винокур)

Руководитель школьного шахматно-шашечного клуба и детско-молодёжного парусного клуба «Одиссей-Алтай»      В.А.Шадрин